Поиск по сайту

Памятные места и мемориальные захоронения воинов отчизны

Ершив Алексей Сергеевич. 1904 г.р., Ивановская область — первый секретарь Красногородского РК ВКП(б) 1935 — 1937 гг. Сын крестьянина-батрака. В 20-е годы вступил в партию, учился в рабфаке. Окончил Коммунистический университет в г. Ленинграде, работал в г. Грозном, в Москве на партийной работе в одном из райкомов ВКП(б) столицы.
В 1933 г. был направлен начальником политотдела Крас­нохолмской МТС Московской области, далее Красногород-ский район.
В июле 1937 г. арестован и осужден Калинским областным судом 16.09.1937 г. по ст. 58-7-11 УК РСФСР к расстрелу. Как оказалось, дело было сфабрикованным. Реабилитирован 7.09.1956 г.
Романов Папсл Гаврилович — комиссар 10 КПБ с 1943 г., секретарь Красногородского подпольного РК ВКП(б). При освобождении района в июле 1944 г. стал первым секретарем РК ВКП(б). Работал непродолжительное время.
Жуков Федор Федорович. Родился в 1907 г. в г. Твери. С июля 1944 г. по 1946 г. — первый секретарь РК ВКП(б) Крас­ногородского района.
В октябре 1944 г. в РК ВКП(б) Жукову адресована телег­рамма И. В. Сталина, в которой выражена благодарность за сбор денег и хлеба на создание танковой колонны.
Титаренко Семен Иванович. 1902 г.р., д. Даниловка Тали-гуло-Березовский район, Украина. Окончил Харьковский комвуз. Работал директором совхоза, в ОК ВКП(б) Николаев­ской области. С 23.03.1947 по 7.04.1948 г. — первый секретарь Красногородского РК ВКП(б).
.Пешков Иван Яковлевич. 1908 г.р., д. Сатьяковичи, Ново-зыбковский район, Брянская область. Окончил Дальневос­точный технологический институт. С 7.04.1948 г. по 16.02. 1951 гг. — первый секретарь Красногородского РК ВКП(б).
Белов Вениамин Газрилович. 1908 г.р., с 26.02.1951 г. по 8.05.1952 г. — первый секретарь Красногородского РК ВКП(б).
Вастснкова (Андреева) Ольга Ильинична. 1922 г.р., д. Си-нозерье Покровской волости, Красногородского района. Постоянно проживала и работала в Красногородском районе до 1955 г. Участница Великой Отечественной войны. Работа­ла заведующей Ганьковской начальной школы, инспектором РОНО, директором детского дома. С 5.05.1952 г. по август 1955 г. — первый секретарь Красногородского РК ВКП(б). После окончания ВПШ до выхода на пенсию (1983 г.) жила и работала в г. В. Луки. Отличник просвещения СССР.
Васильев Борис Герасимович. 1919 г.р., д. Филино Холм-ского района Новгородской области. С августа 1955 г. по 12.02.1959 г. — первый секретарь Красногородского РК ВКП(б).
Куприянов Борис Васильевич, родился в 1920 г., д. Кули­ково Волоколамского района Московской области. С 12.02.1959 г. по 28.08.1961 г. — первый секретарь Красного­родского РК КПСС.
Яковлев Сергей Алексеевич, родился в 1922 г., д. Захарино, Новгородская область. В Красногородском районе с 1958 г. -зам. председателя РИК, второй секретарь РК КППС. С 1959 г. по 1961 г. — председатель РИК, с 28.08.1961 е по декабрь 1962 г. — первый секретарь РК КПСС (до ликвидации района).
Лапенков Владимир Сергеевич, родился в 1924 г., д. Гусь-кино Пустошкинского района Псковской области.
В Красногородском районе проживал с 1933 г. Участник ВОВ и партизанского движения. После демобилизации 1947 г. работал в Красногородском РК ВКП(б) зав. отделом, секрета­рем РК по зоне МТС. С 1954 г. по 1967 г. — председатель кол­хоза «Память Ильича». С 1967 г. по 1981 г. — первый секретарь Красногородского РК КПСС. Имеет высшие правитель­ственные награды: орден «Октябрьской Революции», орден
«Трудового Красного Знамени», орден «Дружбы народов». С 1981 г. работал зав. отделом ОК КПСС. Проработал на ру­ководящей работе в районе 34 года.
Петров Дмитрий Сергеевич, родился в 1937 г., д. Шубино Дедовичского района Псковской области. В районе с 1979 г. — второй секретарь РК КПСС, председатель Районного Совета. С 19.04.1981 г. по 10.08.1985 г. — первый секретарь РК КПСС.
Трофимов Виталий Ираклиевич (1945 ~ 1^99). родился в д. Каравай Бежаницкого района Псковской области. Первый секретарь Красногородского РК КПСС с 10.08.1985 по 29.10.1988 г.
Яковлев Анатолий Валентинович, родился в 1952 г. в д. Рублевка Опочецкого района Псковской области. Закон­чил Псковский педагогический институт. С1972 г. в Красного-род-ском районе. Работал преподавателем Ильинской шко­лы, директором Анкудиновской средней школы, парторгом совхоза «Красногородский». С 1984 г. по 1988 г. — директором совхоза «Красногородский». С 28.10.1988 г. по май 1990 г. -первый секретарь Красногородского РК КПСС.
Б рил с ц Иван Иванович. 1944 г.р., д. Кибирщина Брян­ской области. Окончил Псковский педагогический институт в 1969 е С этого же времени в Красногородском районе. Рабо­тал директором средней школы-интерната, зав. РОНО. С1983 г. в РК КПСС: работал зав. орготделом, вторым секретарем. С 19.10.1990 г. по 1991 г., до роспуска КПСС — первым секрета­рем РК КПСС. Далее председатель Совета народных депута­тов, глава района.
ПРЕДСЕДАТЕЛИ РАЙСОВЕТОВ, ГЛАВЫ РАЙОНА
ТИМОФЕЕВ СТЕПАН ИЛЬИЧ, 1904 г.р. — председатель Красногорского райисполкома (1935 — 1937). В июле 1937 г. арестован. 16 сентября 1937 г. осужден Калининским област­ным судом к расстрелу. Вменялось в вину участие в контрре­волюционной троцкистской организации, занимающейся вредительством, подрывом основ колхозного строя в Красно-городском районе.
Реабилитирован 7.09.1956 г.
ГРИБОВ ИВАН АРСЕНТЬЕВИЧ, 1907 г.р. — председа­тель Райсовета и райисполкома с июля 1944 г. по 29.01.1946 г.
АРТЕМЬЕВ ПАВЕЛ ГАВРИЛОВИЧ, 1910 г.р. — председа­тель РИК и Райсовета с 18.10.1946 г. по 28.01.1949 г.
СЕМКИН ГРИГОРИЙ ПАВЛОВИЧ, — председатель Райсовета с 22.02.1949 г. по 14.01.1950 г.
БУКАНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ — председатель Райсове­та с 9.01.1950 г. по 28.04.1950 г.
КОВАЛЁВ СТЕПАН ЕМЕЛЬЯНОВИЧ, 1911 г.р., д. Саф-роново Великолукского района Псковской области. С апреля 1950 г. по 1955 г. — председатель Красногородского Райсовета.
АЛЕКСЕЕВ СТЕПАН ПАВЛОВИЧ, 1914 г.р., д. Мерляко-во Локнянского района Псковской области. В районе с 1953 г.: второй секретарь РК ВКП(б), с 1954 г. — председатель колхоза им. Кирова. С 1955 г. по 02.1959 г. — председатель Райсовета.
В 1958 г. произошел беспрецедентный для того времени факт. Секретарь РК Васильев Б. Г. решил направить Алексе­ева С. П. руководителем колхоза. Райком не поддержал. Было много шуму. Весь состав РК был приглашен в Псковский ОК. Члены РК и там не согласились. Васильев Б. Г. был освобож­ден от работы как не обеспечивший руководство. Однако ре­шением Облисполкома и Алексеев С. П. был освобожден от председателей Райсовета за беспринципность и порочные ме­тоды руководства.
-* ЯКОВЛЕВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ — председатель Рай­совета с февраля 1959 г. по 28.08.1961 г. (см. первый секретарь РК КПСС).
АЛЕКСАНДРОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ, 1922г.р. -председатель Райсовета с 28.08.1961 г. по декабрь 1962 г. (до ликвидации района). До этого работал вторым секретарем РК КПСС.
БОЙКОВ ВИКТОР ГРИГОРЬЕВИЧ, 1923 г. р., г. Порхов Псковской области. С 1.01.1967 г. по апрель 1971 г. — предсе­датель Райсовета.
МИРОНОВ ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, 1932 г. р., г. Ленинград. С 1972 по 1977 г.г. — председатель Красногород­ского Райсовета.
БУБНОВ ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ, 1937 г.р., д. Ио-вец Котласского района Архангельской области.
В Красногородском районе с 1967 г. — заместитель предсе­дателя РИК, начальник управления сельского хозяйства.
С мая 1970 по 1977 гг. — директор совхоза «Красногород-ский». За умелое руководство совхозом и высокие показатели в работе награжден орденом «Знак Почета». С мая 1977 г. по 1980 г. — председатель КрАсногйродского Райсовета. Далее Г. Н. Бубнов был переведен из Красногородского района. Ра­ботал первым секретарем Пыталовского района, начальни­ком областного Управления сельского хозяйства, Агропрома, депутат Областного Собрания депутатов от Красногородско­го, Пыталовского и Пушкиногорского районов с 1994 г. (три созыва). Заместитель председателя Собрания, председатель комитета по бюджету и финансам.
ПЕТРОВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ — председатель Районного Совета и Исполкома Районного Совета с декабря
1980 по апрель 1981 гг. (см. первые секретари РК). СИМИН НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ,   1938 г.р.,
д. Бельско Печорского района Псковской области. Работал в районе с 1972 г. по 1987 г., 1972 — 1981 гг. — начальник произ­водственного управления сельского х-ва. 1981 — 1987 гг. — председатель Райсовета. Далее с 1987 г. — первый заместитель председателя Плановой комиссии Псковского Облисполко­ма, секретарь Облсовета, заместитель председателя Облис­полкома. С 1994 г. — работа в Областном собрании депутатов, в Областной Избирательной комиссии.
КРАСОТКИН ЕГОР КОНСТАНТИНОВИЧ, 1947 г.р., д. Савино Усвятского района Псковской области. В Красного­родском районе с 1983 г., 1983 — 1987 гг. — второй секретарь РК КПСС. 1987 — 1990 гг. — председатель Райсовета. С1991 г. — уп­равляющий делами администрации Красногородского района.
КОВАЛЕНКО АНАТОЛИЙ ЮРЬЕВИЧ, 1953 г.р. Не­вельский район Псковской области. В районе с 1981 года.:

Консультация по полиэтиленовые пакеты.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

Этой темы так же касаются следующие публикации:
  • Холмский район.
  • Ульянов, но не Ленин.
  • Так начинался конфликт
  • Северо-восточный регион
  • Интересное